воскресенье, 15 января 2012 г.

Солнечные башмачки

Башмачки предназначены для одной маленькой и очень хорошей девочки Маши -
моей племянницы.
Можно вязать из пряжи одного или двух цветов.
Используемые виды вязки:
«Веревочка» - лицевые петли вяжут по лицу и изнанки работы.
«Чулочная» - лицевые петли вяжут по лицу работы и изнаночные по изнанки работы.
«Английская резинка» - накид, 1 петлю берут с изнаночной стороны и не провязывают, 1 лицевая и так до конца ряда. Второй и все последующие ряды вяжут так:  * непровязанную петлю нижнего ряда провязывают вместе с накидом с лицевой стороны, делают накид, берут петлю нижнего ряда с изнаночной стороны и не провязывают. Далее повторяют от знака *. Два ряда этой вязки образуют полный ряд.

Выполнение:
Наберите на одну спицу 52(65) петли, провяжите 10 рядов «веревочкой» и
получите 5 зигзагообразных рядов для подошвы башмачка. 
Далее вяжется кромка с зубчиками, которую можно выполнить из пряжи другого цвета.
Провяжите 4 ряда «чулочной» вязкой, после чего 5-ый ряд вяжите с лицевой стороны так: накид, двойная убавка, накид, двойная убавка и так до конца ряда. Следующий ряд начните с изнаночной стороны работы и провяжите 1 ряд наизнанку, затем 1 ряд налицо, снова 1 ряд наизнанку, 1 ряд налицо (всего 4 ряда). Перегните вязку и с изнаночной стороны прибавьте к каждой петле на спице последовательно по одной петле из этой пряжи и, подхватывая петлю последнего ряда, связанного «веревочкой» (для подошвы башмачка) провяжите их вместе налицо. Этим заканчивается вязка кромки с зубчиками.
Перейдите на пряжу основного цвета, провяжите  с лицевой стороны работы 10 рядов «английской резинкой».
Затем с лицевой стороны работы провяжите 12 петель «чулочной» вязкой, а на следующих 27 петлях провяжите вторую кромку с зубчиками таким образом и теми же методами,
как и первую.
На спице должно остаться 13 петель, которые временно не вяжите.
Закончив оформление кромки с лицевой стороны, разделите 27 петель на 3 части по 9 петель.
Вяжите на средних 9 петлях, которые провязываете «английской резинкой». В начале и в конце каждого ряда делайте на лицевой стороне двойные убавки, подхватывая по одной петле и из боковых 9 петель (так как вяжут пятку носка).
Когда закончите с боковыми петлями, вяжите веревочкой» на 8 средних петлях,  на 13 временнооставленных петлях, прибавив к ним в начале еще 7 петель.
Провяжите 20-22 ряда «веревочкой» (или 10-12 зигзагообразных рядов). Одновременно провяжите и 2 петли для пуговиц.

2 комментария:

  1. Прелесть! Вспомнила, что и мои детки носили когда-то такие "топики"... При переходе верхней части в нижнюю, делала с "накидом, две вместе", в дырочки вставляла резиночку, чтоб с ножки не соскакивали :)

    ОтветитьУдалить